Пьер Ферма

Pierre de Fermat.jpg                                                                               Работу выполнила Таня С.                                                                                                                                                        
    Пьер де Ферма — французский математик, один из создателей аналитической геометрии, математического анализа, теории вероятностей и теории чисел. По профессии юрист, с 1631 года — советник парламента в Тулузе. Блестящий полиглот.Наиболее известен формулировкой Великой теоремы Ферма.

    Пьер Ферма родился 17 августа 1601 года в гасконском городке Бомон-де-Ломань.Его отец, Доминик Ферма, был зажиточным торговцем, вторым городским консулом;мать — преподавательница математики. Получил юридическое образование — сначала в Тулузе, а затем в Бордо и Орлеане. В 1631 году он выкупил должность королевского советника парламента в Тулузе. Быстрый служебный рост позволяет ему стать членом Палаты эдиктов в городе Кастр. Именно этой должности он обязан добавлением к своему имени признака знатности — частицы de; с этого времени он становится Пьером де Ферма. Пьер де Ферма умер 12 января 1665 года в городе Кастр.

    Работа советника в парламенте города Тулузы не мешала Ферма заниматься математикой. Постепенно он приобрёл славу одного из первых математиков Франции,хотя и не писал книг (научных журналов ещё не было), ограничиваясь лишь письмами к коллегам. Среди его корреспондентов были Р. Декарт, Ж. Дезарг, Ж.Роберваль и другие. Открытия Ферма дошли до нас благодаря сборнику его обширной переписки, изданной посмертно сыном Ферма. В отличие от Галилея, Декарта и Ньютона,Ферма был чистым математиком — первым великим математиком новой Европы.Независимо от Декарта он создал аналитическую геометрию. Раньше Ньютона умел использовать дифференциальные методы для проведения касательных, нахождения максимумов и вычисления площадей. Правда, Ферма, в отличие от Ньютона, не свёл эти методы в систему, однако Ньютон позже признавался, что именно работы Ферма подтолкнули его к созданию анализа. Главная же заслуга Пьера Ферма — создание теории чисел.

Интересное:

    В 1908 году был объявлен конкурс на премию в сто тысяч марок тому, кто сумеет доказать теорему Пьера де Ферма. Заметим, что это считалось практически безнадёжным занятием и большинство великих умов отказывались тратить на это своё драгоценное время. Профессиональные математики вообще посмеивались над этим. И вот, практически сто лет спусти, объявился молодой человек, который сумел доказать ту самую теорему. Зовут его Уайлис.

Комментариев нет:

Отправить комментарий