Пифагор


 Работу выполнил Клычников Максим


Великий ученый и философ Пифагор Самосский родился на острове Самосе около 580 года до н.э. в семье Мнесарха, резчика по драгоценным камням. Как свидетельствуют различные древние источники, новорожденный был удивительно красив, а подрастая, начал проявлять незаурядные способности.
 Учителями юного Пифагора некоторые историки называют Ферекида Сиросского и старца Гермодаманта. Молодой Пифагор проводил дни напролет со старцем Гермодамантом, слушая мелодии кифары и гекзаметры Гомера. Именно в эти времена у Пифагора появилась тяга к музыке и поэтическому творчеству великого Гомера, которая сохранилась у него на всю жизнь. Спустя многие годы, став уже признанным мудрецом и имея множество учеников, Пифагор каждое утро, просыпаясь, пел одну из песен Гомера. Другой учитель Пифагора - философ Ферекид был родоначальником италийской школы философии. Следовательно, в то время как Гермодамант прививал юному Пифагору любовь к искусству, Ферекид развивал его ум по направлению к логосу. Сознание Пифагора Ферекид направлял к природе, в которой рекомендовал видеть своего первого, главного и единственного учителя. Несмотря на все знания и старания учителей, неудержимому воображению взрослеющего Пифагора довольно быстро становится тесно на маленьком острове Самос, поэтому он перебирается в Милет и находит там друо с собой.гого ученого - Фалеса, который, поняв насколько любознателен этот молодой человек, советует ему отправиться набираться знаний в Египет. Пифагор последовал его совету и в 558 г. до н.э. прибыл в самосскую колонию Навкратис, где его могли приютить на время и дать пищу. Он изучает язык, религию и традиции египтян, а затем переезжает в Мемфис Быстро изучив все, что могли дать ему жрецы, Пифагор ушел от них и направился к себе на родину. Однако на полпути в Грецию Пифагор начинает сухопутное путешествие и встречается с вавилонским царем Камбизом, который направлялся домой. Он захватил Пифагора в плен и забрал его с собой.
По сравнению с египетской наукой вавилонская математика была более развитой. Поэтому пытливому уму Пифагора здесь было чему поучиться. Несмотря на это, когда в 540 году до н.э. правитель Кир отправился в поход на племена Средней Азии, Пифагор, пользуясь создавшимся в городе переполохом, сбежал на родину. Здесь Пифагор учреждает своеобразное религиозно-этическое братство или даже тайный монашеский орден, члены которого, так называемые «пифагорейцы». Созданное Пифагором сообщество было в одно и то же время и религиозным союзом, и политическим клубом, и научным обществом.
Братство существовало 20 лет и за это время стало известно во всем мире. Как-то к Пифагору пришел Килон, богатый, но злой и жестокий человек, который в пьяном виде заявил ему, что хочет вступить в братство. Пифагор отказал ему и Килон начинает бороться с Пифагором и мстить ему, совершив поджог его дома. Во время этого пожара пифагорейцы спасли своего учителя, но ценой своей жизни, погибнув в огне. Пифагор после этого сильно затосковал и через некоторое время покончил жизнь самоубийством.



Открытия Пифагора

Он – гениальнейший ученый, великий посвященный философ, мудрец, основатель прославленной школы пифагорейцев и духовный учитель целого ряда выдающихся философов с мировым именем. Пифагор стал родоначальником учений о Числах, Музыке небесных сфер и Космосе, создалоснову монадологии и квантовой теории строения материи. Он сделал открытия огромной важности в области таких наук, как математика, музыка, оптика, геометрия, астрономия, теория чисел, теория суперструн (Земного монохорда), психология, педагогика, этика. 

Возможно, не каждый из нас сможет вспомнить теорему Пифагора, но присказку «Пифагоровы штаны на все стороны равны» знают все. Пифагор, кроме всего прочего, был довольно хитрым человеком. Всех своих учеников - пифагорейцев, великий ученый научил простой тактике, которая была очень выгодна для него: сделал открытия – припиши их своему учителю. Может быть, это довольно спорное суждение, но именно благодаря своим ученикам за Пифагором числится действительно невероятное количество открытий: 

- В геометрии: знаменитая и любимая всеми теорема Пифагора, а также построение отдельных многогранников и многоугольников. 

- В географии и астрономии: одним из первых выразил гипотезу, что Земля круглая, а также считал, что мы не одиноки во Вселенной.

- В музыке: определил, что звук зависит от длины флейты или струны.

- В нумерологии: в наше время нумерология стала известной и довольно популярной, но именно Пифагор совместил числа с прогнозами на будущее. 

Считается также, что Пифагор создал основы планиметрии, ввел широкое и обязательное использование доказательств в геометрии, создал учение о подобии.

Все эти открытия Пифагор сделал более двух с половиной тысячелетий назад! Открытия Пифагора, как и его верных учеников, живут и будут жить в будущем.


Комментариев нет:

Отправить комментарий